ГК "ПромЭкология"
Охрана труда
Пожарная безопасность 
Дистанционное обучение
Повышение квалификации
Разработка документации


 

У вас появились вопросы?
Наши сотрудники с удовольствием на них ответят. Задайте их нашему специалисту или позвоните по телефону
(812) 900-21-58
Задать вопрос

Курсы по обращению с отходами I–IV класса опасности

Кому необходимо пройти обучения на право работы с отходами 1-4 класса опасности?

1.Обучение по обращению с отходами необходимо для получения лицензии на право обращения с отходами 1-4 класса опасности.
1.1.Руководителям и специалистам компаний
1.2.Работникам рабочих специальностей,кто непосредственно работает с отходами (грузчики,водители и пр)

Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности") устанавливающее  порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предъявляет к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами достаточно жесткие требования к персоналу:
для работ по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности необходимо наличие у соискателя лицензии (лицензиата)  работников имеющих профессиональную подготовку, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

Мурманск-Москва-СПб-Сургут-Уфа обучение по обращению с отходами 1- 4 класса опасности


Мы  проводим дистанционное обучение безопасному обращению с отходами I–IV класса опасности, в процессе которого вы получите знания и навыки, необходимые для успешного выполнения ваших профессиональных задач. Кроме того, обучение по данному курсу - законное требование как к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I–IV класса опасности, так и к организациям, которые хотят получить лицензию на деятельность, связанную с обезвреживанием и размещением отходов I–IV классов опасности.

После  завершения курса обучения вы получите удостоверение "Обучение безопасному обращению с отходами 1-4 класса опасности", которое будет действительно в течение 5 лет.

Программа обучения "Обращение с отходами 1 - 4 класса опасности"

Курс разработан в соответствии с программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами и предназначен для обучения и проверки знаний лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности.

Основные вопросы, рассматриваемые в курсе:

  • Основы законодательства в области обращения с отходами в Российской Федерации
  • Опасные свойства отходов. Опасность отходов для окружающей природной среды
  • Нормирование воздействия отходов на окружающую среду
  • Информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами
  • Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности в области обращения с отходами
  • Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами
  • Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами
  • Контроль за деятельностью в области обращения с отходами
  • Организация управления потоками отходов на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования, промышленного предприятия Обращение с отходами 1 - 4 класса опасности
  • Организация обращения с твердыми бытовыми отходами Транспортирование опасных отходов
  • Обращение с отходами 1 - 4 класса опасности
  • Использование и обезвреживание отходов Обращение с отходами 1 - 4 класса опасности
  • Проектирование и эксплуатация полигонов по захоронению отходов

"Подготовка и проверка знаний лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности" 

Учебный курс разбит на 13 тем, содержит соответствующие методические материалы и контрольные вопросы по каждой теме.
Темы учебного курса:

  • Тема 1. Основы законодательства в области обращения с отходами в Российской Федерации
  • Федеральное законодательство в области обращения с отходами. Законодательство субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами. Международные обязательства России в области регулирования деятельности по обращению с отходами. Основные требования, предъявляемые к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами.
  • Тема 2. Обращение с опасными отходами 1-4 класса опасности
  • Опасные свойства отходов. Опасность отходов для окружающей природной среды (экотоксичность).
  • Тема 3. Нормирование воздействия отходов на окружающую среду
  • Нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду. Нормирование образования отходов. Лимитирование размещения отходов.
  • Тема 4. Информационное обеспечение деятельности по обращению с отходами 1-4 класса опасности
  • Государственный кадастр отходов. Федеральный классификационный каталог отходов. Государственный реестр объектов размещения отходов. Банк данных об отходах и технологиях их использования и обезвреживания. Федеральное государственное статистическое наблюдение в области обращения с отходами. Учет в области обращения с отходами. Экологическое воспитание населения. Профессиональная подготовка руководителей и специалистов на право работы с опасными отходами.
  • Тема 5. Лабораторно-аналитическое обеспечение деятельности в области обращения с отходами
  • Мониторинг состояния окружающей природной среды на территориях объектов по размещению отходов. Методы и средства контроля воздействия отходов на окружающую природную среду. Требования к лабораториям, осуществляющим аналитические исследование отходов и биотестирование их водных вытяжек.
  • Тема 6. Экономические механизмы регулирования деятельности по обращению с отходами
  • Плата за размещение отходов. Страхование в области обращения с отходами. Экологический ущерб при обращении с отходами и исковая деятельность. Экологический аудит.
  • Тема 7. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами 1-4 класса опасности
  • Лицензионные требования и условия. Содержание и оформление обоснования деятельности по обращению с опасными отходами. Процедура лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами.
  • Тема 8. Контроль за деятельностью в области обращения с отходами 1-4 класса опасности
  • Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при осуществлении государственного контроля.
  • Тема 9. Организация управления потоками отходов на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования, промышленного предприятия
  • Организация управления потоками отходов на уровне субъекта Российской Федерации, муниципального образования, промышленного предприятия.
  • Тема 10. Организация обращения с твердыми бытовыми отходами
  • Организация системы экологически безопасного обращения с твердыми бытовыми отходами на территориях городских и других поселений. Организация селективного сбора твердых бытовых отходов
  • Тема курса 11. Транспортирование опасных отходов 1-4 класса опасности
  • Требования к транспортированию опасных отходов. Трансграничное перемещение опасных и других отходов.
  • Тема 12. Использование и обезвреживание отходов 1-4 класса опасности
  • Технологии переработки наиболее распространенных отходов. Использование и обезвреживание отходов гальванических и металлургических производств. Использование и обезвреживание нефтешламов. Использование и обезвреживание золошлаковых отходов электроэнергетики. Использование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов. Переработка отработанных автомобильных аккумуляторов и изношенных шин. Состояние проблемы использования и обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы. Наилучшие имеющиеся технологии использования и обезвреживания отходов.
  • Тема 13. Проектирование и эксплуатация полигонов по захоронению отходов
  • Проектирование и строительство полигонов. Экологическая экспертиза проектов строительства полигонов. Эксплуатация полигонов, их закрытие и рекультивация.

По окончании изучения проводится компьютерное тестирование.
07.jpg

В качестве материалов для изучения в учебный курс по обращению с отходами включены:
  1. Конституция Российской Федерации (извлечения);
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ;
  3. Федеральный закон от 25.11.1994 № 49-ФЗ "О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением";
  4. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";
  5. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";
  6. Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
  7. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";
  8. Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";
  9. Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года (утв. Президентом РФ 30.04.2012);
  10. Постановление Правительства РФ от 28.08.1992 № 632 "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия";
  11. Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 № 369 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения";
  12. Постановление Правительства РФ от 11.05.2001 № 370 "Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения";
  13. Постановление Правительства РФ от 17.07.2003 № 442 "О трансграничном перемещении отходов";
  14. Постановление Правительства РФ от 03.09.2010 № 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде";
  15. Постановление Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности";
  16. Приказ Минприроды РФ от 29.12.1995 № 539 "Об утверждении "Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности";
  17. Приказ МПР России от 18.12.2002 № 868 "Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами";
  18. Приказ Минприроды РФ от 16.02.2010 № 30 "Об утверждении Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности)";
  19. Приказ Минприроды России от 25.02.2010 № 50 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение";
  20. Приказ Минприроды России от 01.09.2011 № 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами";
  21. Приказ Минприроды России от 30.09.2011 № 792 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов";
  22. Приказ Минтранса РФ от 08.08.1995 № 73 "Об утверждении Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом";
  23. Приказ Росстата от 28.01.2011 № 17 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росприроднадзором федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления";
  24. Инструкция по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов (утв. Минстроем России 02.11.1996);
  25. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 № 16 "О введении в действие санитарных правил" (вместе с "СП 2.1.7.1038-01. 2.1.7. Почва, очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. Санитарные правила");
  26. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2003 № 80 "О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.7.1322-03" (вместе с "СанПиН 2.1.7.1322-03. 2.1.7. Почва. Очистка населенных мест, отходы производства и потребления, санитарная охрана почвы. Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативовы");
  27. Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением;
  28. Правила перевозок опасных грузов (Приложение 2 к Соглашению международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС));
  29. ГОСТ Р 8.589-2001. Государственная система обеспечения единства измерений. Контроль загрязнения окружающей природной среды. Метрологическое обеспечение. Основные положения;
  30. ГОСТ 30772-2001. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения;
  31. ГОСТ Р 52104-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Термины и определения;
  32. ГОСТ Р 52105-2003. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация и методы переработки ртутьсодержащих отходов. Основные положения;
  33. ГОСТ Р 54003-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Экологический менеджмент. Оценка прошлого накопленного в местах дислокации организаций экологического ущерба. Общие положения;
  34. ГОСТ Р 54095-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин;
  35. ГОСТ Р 54098-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Вторичные материальные ресурсы. Термины и определения;
  36. ГОСТ Р 54496-2011 (ИСО 8692:2004). Национальный стандарт Российской Федерации. Вода. Определение токсичности с использованием зеленых пресноводных одноклеточных водорослей";
  37. ГОСТ Р ИСО 19011-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Руководящие указания по аудиту систем менеджмента;
  38. ГОСТ Р 55096-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Ресурсосбережение. Наилучшие доступные технологии. Обработка отходов в целях получения вторичных материальных ресурсов;
  39. СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест;
  40. Р 52.24.756-2011. Рекомендации. Критерии оценки опасности токсического загрязнения поверхностных вод суши при чрезвычайных ситуациях (в случаях загрязнения);
  41. СТО 70238424.27.100.015-2009 Тепловые электрические станции. Системы золоулавливания, удаления и складирования золы и шлака. Условия создания. Нормы и требования;
  42. Методические указания по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений;
  43. Постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности");
  44. Постановление Правительства РФ от 11.11.2015 N 1219 "Об утверждении Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации и об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";
  45. Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
  46. Приказ Минприроды России от 04.12.2014 N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду";
  47. Минприроды России от 04.12.2014 N 536 "Об утверждении Критериев отнесения отходов к I - V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду".


Пройти обучение по обращению с отходами 1-4 класса опасности Вы можете ЕЖЕДНЕВНО-позвоните в Учебный отдел

Стоимость ДИСТАНЦИОННОГО обучения по обращению с отходами:

4 000 рублей (от 3 человек) работники рабочих специальностей

- 5000 ИТР организаций ( 1 человек 5000 ,3 чел 4500 рублей)

Для регионов возможна доставка документации почтой Росии

Также в нашем Учебном центре доступны программы:

  • «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»- 72 часа. (Программа предназначена для руководителей и специалистов, ответственных за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности)
  • Обучение по обращению с отходами в лечебно-профилактических учреждениях 112 часов
Заказать услугу
Желаете заказать обучение? Для этого необходимо оставить заявку.
В течение 10 минут наши специалисты свяжутся с Вами!
Либо Вы можете позвонить нам по тел 8-812-900-21-58

Вернуться к списку