обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям


ГК "ПромЭкология"
Аутсорсинг
Очное обучение 
Дистанционное обучение
Повышение квалификации
Разработка документации
Сертификация iso 9001-2015
Электротехническая лаборатория
Специальная оценка условий труда 
Сертификация отелей 2016

 

У вас появились вопросы?
Наши сотрудники с удовольствием на них ответят.Задайте их нашему специалисту или позвоните по телефону
(812) 900-21-58
Задать вопрос

Обучение персонала предприятия в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

В связи с изменением нормативной базы в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а также с возрастанием актуальности этих вопросов в государственной политике РФ, у руководителей и специалистов предприятий возникает ряд вопросов.

Одним из самых распространенных затруднений являются вопросы о необходимости, содержании и периодичности проведения обучения по ГО и ЧС персонала предприятия.

Существующая на сегодня нормативно-правовая база позволяет и обязывает организации проводить обучение по ГО и ЧС непосредственно на предприятии, описывает объём и содержание такого обучения и позволяет использовать различные, в том числе и дистанционные, методы обучения.

1. Необходимость проведения обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (ГО и ЧС)

Федеральные законы № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» однозначно указывают на необходимость проведения организациями обучения работников. В частности, статья 9 ФЗ «О гражданской обороне» гласит:

    1. Организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

    <…>

    осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны

Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет понятие «работающее население», которое необходимо обучать по вопросам ГО и ЧС:

    Подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят:

    а) лица, занятые в сфере производства и обслуживания, не включенные в состав органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются - работающее население);

Таким образом, обучение работников в области ГО и ЧС является прямой обязанностью организаций.

2. Содержание и объем подготовки работников предприятия по ГО и ЧС

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» обучение в организациях по месту работы граждан осуществляется по программам, разрабатываемым организациями на основе примерных программ, утвержденных МЧС Российской Федерации.

В ноябре 2013 года вступила в силу Примерная программа обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (утв. МЧС России 28.11.2013 N 2-4-87-36-14). С этого момента обучение работников предприятия должно основываться на тематике этой программы в объеме 19 часов.

Относительно периодичности обучения сотрудников по ГО и ЧС нормативная документация однозначно определяет сроки проведения обучения:

  • для уполномоченных работников по ГО и ЧС - повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет (Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547);
  • для остальных работников предприятия обучение проводится ежегодно (Примерная программа обучения работающего населения в области ГО и защиты от ЧС).

3. Место проведения обучения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям  ГО и ЧС

Для работающего населения Постановлениям Правительства РФ № 547 и № 841 предусмотрено несколько вариантов места прохождения обучения, включая непосредственное обучение по месту работы:

    4. Обучение населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС природного и техногенного характера с использованием форм согласно приложению.

    Обучение является обязательным и проводится в образовательных учреждениях МЧС Российской Федерации, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, в иных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, на курсах гражданской обороны муниципальных образований), по месту работы, учебы и месту жительства граждан

    Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 г. № 841

    4. Подготовка в области защиты от чрезвычайных ситуаций предусматривает:

    а) для работающего населения - проведение занятий по месту работы согласно рекомендуемым программам <…>

    Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547

Подготовка и обучение работников являются неотъемлемой частью комплекса мер в организации по ГО и ЧС. Если сотрудники предприятия не обучены, не знают, какие действия необходимо предпринять во время стихийных бедствий или при техногенной чрезвычайной ситуации, то это приводит к тяжёлым последствиям.

Законодательство предусматривает ответственность за невыполнение этих мер. Так, в частности, Статья 20.7. КоАП предусматривает за невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Статья 20.6. за непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций предусматривает такое же наказание.

go-i-chs.png

Стоимость  дистанционного обучения по ГО и ЧС в Санкт-Петербурге 8 000 рублей.

Пройти дистанционное обучение по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ГО и ЧС в Санкт-Петербурге


Заказать услугу
Желаете заказать обучение ,разработку документации? Для этого необходимо оставить заявку. В течение 10 минут наши сотрудники свяжутся с Вами  
Вернуться к списку